Скажу вот что -- сбривать бороду (и вообще длинные волосы) опасной бритвой -- в 10500 раз проще и быстрее, чем даже станком. Ибо забиваться там вообще нечему =) Сбривается в один приём, прямо такой одной целой массой. Попробуй сбрить бороду Шиком Кватро -- всё проклянешь.
Сложности бритья под носом и подбородка оказались сильно преувеличенными (ну или мне, уже привыкшему к станку, так показалось). Лично мне сложнее всего брить шею до сих пор. Технически это несложно, но чуть-чуть сильнее поднажмёшь или не выдержишь правильный угол -- и раздражение.
Также я очень полюбил наводить пену для бритья в керамической кружке с толстыми стенками. Я эту кружку наполняю крутым кипятком, и туда же сую помазок -- отмокать. Потом кипяток сливаю, оставляю чуть-чуть воды, кисточку макаю в крем для бритья -- и навожу пену в кружке. Кружка нагревается, и долго сохраняет тепло. Когда подходит пора бриться второй раз, "против шерсти" -- пена всё ещё тёплая, приятно наносить на лицо.
В-общем, всё по технологиям викторианских джентльменов 19 века =)